Accueil » Présentation » Organisation

Organisation

L’alliance est composée d’un bureau, d’un bureau élargi, d’un directoire, d’une délégation générale et de plusieurs groupes de travail.

Le fonctionnement de l’alliance est régi par convention (dernière convention du 6 avril 2021)

Les représentants siégeant au directoire participent aux échanges et aux réflexions et décident par consensus de la composition des groupes de travail et de l’organisation générale des activités de l’alliance.

Les décisions sont prises à la majorité qualifiée de 2/3.

Les membres des groupes de travail sont nommés, pour une durée de deux ans renouvelable, par le président de l’alliance et sur proposition du bureau. Ils et elles reçoivent une lettre de mission du président de l’alliance. Les groupes de travail ont vocation à alimenter la réflexion sur des sujets précis, notamment dans les domaines de la programmation et de la stratégie nationale, dans les domaines des infrastructures, de l’Europe et de l’International.

Le bureau et le bureau élargi se réunissent mensuellement

Le directoire se réunit quatre à cinq fois par an.

Composition

Le bureau de l’alliance réunit le Président de l’alliance Athéna, Antoine Petit, son Vice-président, José Manuel Tunon de Lara, un représentant du CNRS, François-Joseph Ruggiu, une représentante de la CPU, Nathalie Dompnier, ainsi que la déléguée générale de l’alliance Athéna, Françoise Thibault.

Le bureau élargi est composé par les membres du bureau auxquels sont associés quatre membres de la CPU : Jean-François Baulaudé, Eric Berton/ Marilyn Crivello, Emmanuelle Garnier, Pierre-Paul Zalio.

Les représentants du directoire en 2021 :

Chaque membre fondateur de l’alliance peut désigner deux personnes pour le représenter au directoire, ce nombre s’étend à quatre pour la CPU.

CNRS : Antoine PETIT, Président

CPU : José Manuel Tunon de Lara, Vice-Président

Alliance Athéna : Françoise THIBAULT, Déléguée générale

CNRS : François-Joseph RUGGIU

CPU : Jean-François Baulaudé, Pierre-Paul Zalio, Eric Berton, Marilyn Crivello, Emmanuelle Garnier

CGE : Eric GODELIER, Pierre-Paul Zalio

EHESS : Christophe PROCHASSON

INED : Magda TOMASINI
Représentant : William MOLMY

INRAE : Philippe MAUGIN
Représentante : Cécile DETANG-DESSENDRE

IRD : Valérie Verdier
Représentant : Estienne RODARY

CEA : François JACQ
Représentant : Christophe GEGOUT

INSERM : Gilles BLOCH
Représentante : Rémy SMLAMA

AVIESAN : Gilles BLOCH

ANCRE : Mohammed BENLAHSEN
Représentant : Fabrice LEMOINE

ALLISTENE : Bruno SPORTISSE

ALLENVI : François HOULLIER
Représentants : Sylvain MAHE et Christelle MARLIN

Documents